Dichiarazioni 2024 - Anno d'imposta 2023

RegioneIres dovutaIres a credito
FrequenzaAmmontareMediaFrequenzaAmmontareMedia
Piemonte2971.524.9645.134,5616749.312295,28
Valle d'Aosta585.17417.034,82538777,44
Lombardia1.6266.630.2994.077,67708118.562167,46
Liguria78113.3461.453,15354.858138,80
Trentino Alto Adige (P.A. Trento)61130.1092.132,94261.72766,42
Trentino Alto Adige (P.A. Bolzano)126196.6941.561,06722.94140,85
Veneto5671.146.8442.022,6524311.26446,35
Friuli Venezia Giulia89102.9211.156,424265.2511.553,60
Emilia Romagna5821.682.7842.891,3825533.917133,01
Toscana263926.2213.521,75922.55827,80
Umbria2978.3192.700,661636522,81
Marche6167.1411.100,66401.32933,22
Lazio3543.723.65810.518,81156311.4781.996,65
Abruzzo3257.1381.785,571322417,25
Molise912.0761.341,77*********
Campania121172.8361.428,403290728,35
Puglia5866.2081.141,511629118,21
Basilicata96.814757,16451,27
Calabria136.043464,85*********
Sicilia5034.324686,472055227,61
Sardegna32104.1863.255,801240033,35
TOTALE4.46216.868.0993.780,391.957606.507309,92

Ammontare e media in migliaia di euro

La regione è riferita alla sede della società consolidante