Dichiarazioni 2024 - Anno d'imposta 2023

RegioneReddito imponibileImposta nettaTotale crediti e ritenute
FrequenzaAmmontareMediaFrequenzaAmmontareMediaFrequenzaAmmontareMedia
Piemonte3327.184.69021.640,633261.721.0015.279,14418245.348586,96
Valle d'Aosta8368.71046.088,70788.38812.626,90103.601360,14
Lombardia1.76129.940.58717.002,041.7437.173.4774.115,592.048661.741323,12
Liguria84525.6446.257,6684125.8011.497,6410017.314173,14
Trentino Alto Adige (P.A. Trento)70586.6538.380,7570140.3362.004,808311.954144,02
Trentino Alto Adige (P.A. Bolzano)144881.5546.121,90140210.9141.506,5319217.16189,38
Veneto6205.051.7798.148,036081.207.2271.985,5775471.64795,02
Friuli Venezia Giulia99667.7596.745,0498159.9101.631,74124122.240985,81
Emilia Romagna6337.629.55712.053,016291.825.4452.902,14784176.578225,23
Toscana2824.113.16414.585,69279985.3583.531,7531461.695196,48
Umbria33339.43310.285,853381.4152.467,13423.46182,41
Marche70312.5594.465,136974.6231.081,49958.81192,75
Lazio37817.211.73345.533,693754.127.75411.007,34414715.5741.728,44
Abruzzo32247.0787.721,173259.2471.851,46392.33359,81
Molise950.5275.614,07912.1261.347,388516,40
Campania130745.3885.733,76129178.0661.380,351146.13753,83
Puglia61296.4974.860,616171.0611.164,94645.14580,39
Basilicata929.6903.298,9497.118790,861130828,03
Calabria1426.5071.893,33146.347453,351148043,67
Sicilia55150.0592.728,355335.949678,29512.17842,70
Sardegna35445.37012.724,8735106.8063.051,60373.02181,64
TOTALE4.85976.804.93715.806,744.80318.398.3693.830,605.7132.136.778374,02

Ammontare e media in migliaia di euro

La regione è riferita alla sede della società consolidante