Dichiarazioni 2024 - Anno d'imposta 2023

Tipologia di soggetto in base al reddito prevalenteBeni immobiliBeni materiali e forme di previdenzaImposta sul valore delle attività finanziarie estere (IVAFE)
FrequenzaAmmontareMedianaFrequenzaAmmontareMedianaFrequenzaAmmontareMediana
Lavoratore dipendente37.35410.899.625126,837.9052.597.70750,00114.55628.7410,03
Pensionato36.0776.710.077115,002.749718.12164,9040.83316.1240,07
Proprietario di Fabbricati17.3365.339.747153,152.006631.92665,6532.39917.6460,06
Soggetto con redditi dominicali e/o agrari591190.095159,519233.38270,081.5117540,05
Imprenditore2.762492.46096,0928044.27644,954.5889250,03
Lavoratore autonomo abituale con Partita Iva5.4621.694.976164,38809183.67860,009.0963.9630,06
Allevatore/Agricoltore5213.56794,22*********114330,03
Soggetto con redditi da capitale596458.346281,16198158.105228,601.8194.1480,31
Soggetto con redditi diversi6.1113.307.799212,87496153.67673,245.7442.9080,05
Lavoratore autonomo occasionale o con redditi da recupero start up23281.809171,804015.703133,544682610,05
Soggetto partecipante in società di persone ed assimilate6.3081.638.884135,52587214.93950,008.4693.9840,05
Soggetto con plusvalenze di natura finanziaria71.403208,00*********41880,06
Soggetto con redditi soggetti a tassazione separata opzione ordinaria283104.492187,1111238.810105,141.3089830,10
Soggetto che aderisce ad un regime fiscale agevolato5.1031.034.467106,3979789.83733,5712.3831.8040,03
Autonomo/Provv/Diversi da Mod.CU000,00000,00000,00
Soggetto con redditi a tassazione sostitutiva o separata/Altro3.9151.082.551115,93714313.77745,1014.5873.3710,03
TOTALE122.18933.050.300129,3816.7915.197.60255,68247.91685.7330,03

Ammontare e mediana in migliaia di euro

Le attività estere sono quelle rilevanti ai fini del monitoraggio fiscale, a prescindere dall'assoggettamento a IVAFE e/o IVIE.

Le attività estere sono state distribuite seguendo il seguente schema basato sul valore dei codici indicati in dichiarazione:
da 2 a 9, 11, 13, 14, 20 - attività finanziarie
1 - conti correnti e depositi esteri
15 e 19 - beni immobili
10, 12, da 16 a 18 - beni materiali e forme di previdenza