Dichiarazioni 2024 - Anno d'imposta 2023

RegioneReddito dei terreni non imponibileReddito dei fabbricati imponibileReddito dei fabbricati non imponibile
FrequenzaAmmontareFrequenzaAmmontareFrequenzaAmmontare
Piemonte6.10726.9326.688145.83711.52922.812
Valle d'Aosta1892791152.049244576
Lombardia7.78856.2552.79286.5926.59319.811
Liguria52342499521.6541.9144.983
Trentino Alto Adige (Prov. Aut. Trento)4354971012.113254878
Trentino Alto Adige (Prov. Aut. Bolzano)1824171163.277298774
Veneto8.24832.8121.09223.1333.4607.879
Friuli Venezia Giulia1.5937.4381933.0335451.373
Emilia Romagna7.54457.3711.19124.1633.3848.528
Toscana3.2359.17770515.1562.6477.626
Umbria1.2525.2062083.0878812.011
Marche1.6866.4811903.0019532.113
Lazio1.9108.15144311.8941.8246.748
Abruzzo7131.5781141.6208632.630
Molise1231931258167693
Campania7191.9582123.0251.1065.520
Puglia1.8116.2281412.0061.2794.597
Basilicata3121.14222146174455
Calabria4872.051776135921.951
Sicilia1.5785.8832093.0641.7245.243
Sardegna1.9393.8331039346361.464
TOTALE48.374234.30415.719356.45241.067108.666

Ammontare in migliaia di euro