Dichiarazioni 2024 - Anno d'imposta 2023

RegioneReddito di impresa in contabilità semplificataReddito da lavoro autonomoReddito dei terreni imponibile
FrequenzaAmmontareFrequenzaAmmontareFrequenzaAmmontare
Piemonte33.8611.089.5662.818582.3564.0325.185
Valle d'Aosta1.50048.94814436.35514290
Lombardia62.5152.161.6056.2102.553.5303.6057.459
Liguria13.944467.6181.159220.228760403
Trentino Alto Adige (Prov. Aut. Trento)3.045109.231468120.526415334
Trentino Alto Adige (Prov. Aut. Bolzano)3.396114.752454178.661261174
Veneto34.9771.185.5903.101640.7613.8436.149
Friuli Venezia Giulia6.374217.998716132.7576281.177
Emilia Romagna31.718928.5172.937627.1623.0909.646
Toscana30.106909.9373.191519.7132.7203.619
Umbria6.161151.498709111.6061.3643.295
Marche10.987304.667993156.7341.3932.744
Lazio19.822495.5913.062863.1731.5012.987
Abruzzo8.060198.57660062.142713750
Molise1.35828.91512311.254167203
Campania21.633522.3981.897217.619749802
Puglia13.823336.5161.272136.8631.5282.622
Basilicata2.07845.82316116.812278535
Calabria6.324127.01954245.5586241.185
Sicilia15.409386.2031.291133.5782.1393.036
Sardegna9.010230.70545451.7981.7442.576
TOTALE336.10110.061.67232.3027.419.18631.69654.969

Ammontare in migliaia di euro