Dichiarazioni 2024 - Anno d'imposta 2023

RegioneTotale reddito dichiarato in continuità d'esercizioTotale perdita dichiarata in continuità d'esercizioReddito di impresa in contabilità ordinaria
FrequenzaAmmontareFrequenzaAmmontareFrequenzaAmmontare
Piemonte61.7473.311.4446.534144.18415.0061.246.311
Valle d'Aosta2.302153.2843184.24162860.711
Lombardia102.5518.389.76412.485296.25737.3123.193.180
Liguria19.1771.177.4582.31437.1414.757428.700
Trentino Alto Adige (Prov. Aut. Trento)7.663655.3021.03026.4474.626398.076
Trentino Alto Adige (Prov. Aut. Bolzano)7.694790.3451.26358.7344.880438.196
Veneto65.9434.064.0207.852176.40427.0371.980.423
Friuli Venezia Giulia12.279785.1421.61433.7965.291382.518
Emilia Romagna57.9883.426.0847.424162.16522.5141.585.071
Toscana47.0212.645.0796.567131.30516.8131.053.817
Umbria11.528541.5501.74629.0164.580233.424
Marche19.2721.025.8552.83451.7118.223504.040
Lazio29.8171.954.2984.58970.5019.032499.646
Abruzzo10.597478.5511.95626.7233.441190.604
Molise1.91474.7663517.59565826.499
Campania27.4861.378.0014.21986.1487.826542.493
Puglia20.274942.2213.09253.1496.407403.314
Basilicata3.210151.9985418.8201.09478.341
Calabria8.481338.3391.61432.0562.665128.195
Sicilia21.764971.3793.37165.0566.130371.511
Sardegna14.158526.8751.96927.7343.437205.881
TOTALE552.86633.781.75673.6831.529.184192.35713.950.953

Ammontare in migliaia di euro