Dichiarazioni 2024 - Anno d'imposta 2023

RegioneReddito dei terreniReddito da fabbricatiReddito di lavoro dipendente e assimilati
FrequenzaAmmontareMediaFrequenzaAmmontareMediaFrequenzaAmmontareMedia
Piemonte67.98618.0250,27147.769243.0751,6482.7601.954.90823,62
Valle d'Aosta3.2564980,155.00911.7712,353.41575.35022,06
Lombardia86.55920.8470,24345.504615.2341,78183.6454.945.97726,93
Liguria23.7023.0640,1354.164127.4652,3529.252706.89624,17
Trentino Alto Adige (P.A. Trento)11.1041.9240,1718.50435.0201,8914.629341.60523,35
Trentino Alto Adige (P.A. Bolzano)11.3544.9990,4411.63141.1683,5418.865508.02926,93
Veneto70.43219.1330,27171.580301.2561,76103.7072.466.90523,79
Friuli Venezia Giulia18.3245.1490,2840.35059.5561,4824.560576.08023,46
Emilia Romagna53.94726.3250,49155.418296.4531,9192.9212.255.28724,27
Toscana52.34511.4870,22132.527282.2212,1378.2191.821.21123,28
Umbria16.0067.1140,4430.07145.8311,5219.611444.16822,65
Marche22.5598.8580,3953.37081.6921,5335.365783.44822,15
Lazio61.75718.3070,30193.901467.9392,41107.2212.864.96926,72
Abruzzo24.8677.1060,2944.87866.7791,4929.121637.01621,87
Molise8.2033.4210,4211.18415.3401,377.009153.15121,85
Campania60.84014.7290,24130.321288.0902,2182.2821.859.63822,60
Puglia79.04728.3790,36138.370245.9091,7881.0971.730.99021,34
Basilicata13.1266.8840,5217.83122.1911,2411.959253.86421,23
Calabria33.07511.3760,3450.50372.3261,4333.897708.71920,91
Sicilia78.46331.0480,40134.417228.1331,7081.2311.793.71222,08
Sardegna22.1895.6510,2548.77873.1511,5027.577584.65121,20
Non indicata000000000
TOTALE819.141254.3250,311.936.0803.620.5991,871.148.34327.466.57323,92

Ammontare e media in migliaia di euro