Dichiarazioni 2024 - Anno d'imposta 2023

RegioneTassazione separata con opzione tassazione ordinariaReddito complessivoReddito complessivo al netto della cedolare secca
FrequenzaAmmontareFrequenzaAmmontareFrequenzaAmmontare
Piemonte8241.50534.9223.459.66934.9183.375.492
Valle d'Aosta51781.427136.0571.427131.808
Lombardia3.0297.057107.35711.978.696107.33511.718.472
Liguria27871714.4771.469.41414.4751.430.397
Trentino Alto Adige (P.A. Trento)1795595.094535.0375.094523.387
Trentino Alto Adige (P.A. Bolzano)2131.3704.705588.9274.705570.231
Veneto1.1052.08643.6444.333.76943.6374.243.086
Friuli Venezia Giulia2501.05610.044992.02810.044975.503
Emilia Romagna1.1532.42743.3144.399.50643.3114.293.816
Toscana6831.46935.8853.343.24035.8813.254.311
Umbria1622248.399724.0168.398712.749
Marche29942713.7201.248.62013.7181.228.526
Lazio1.0012.78263.1006.334.55963.0896.175.840
Abruzzo14519512.312995.21112.310980.371
Molise32252.566196.5452.566194.260
Campania26086539.4413.190.05239.4353.117.715
Puglia26240128.3792.335.43028.3752.298.216
Basilicata41394.168320.9134.167317.469
Calabria7110212.969920.32112.967909.894
Sicilia16532831.3442.524.97031.3422.483.554
Sardegna16221211.995975.63811.994958.194
Non indicata000000
TOTALE10.36523.923529.26251.002.618529.18849.893.290

Ammontare in migliaia di euro