Dichiarazioni 2024 - Anno d'imposta 2023

RegioneDetrazioni per canoni di locazione e affitto terreni (sez. V del quadro RP)Detrazioni arredo, giovani coppie, IVA acquisto abit. classe A/B e altre spese (sez.III C quadro RP)Detrazione comparto sicurezza e difesa (sez. VI del quadro RC)
FrequenzaAmmontareMediaFrequenzaAmmontareMediaFrequenzaAmmontareMedia
Piemonte40.2347.6360,1957.86519.2220,331940,21
Valle d'Aosta8881530,171.6386060,37*********
Lombardia50.3558.6840,17120.02941.5940,355670,12
Liguria15.3013.4320,2222.3697.8970,353450,15
Trentino Alto Adige (P.A. Trento)2.2233850,1713.0674.9100,38*********
Trentino Alto Adige (P.A. Bolzano)1.8583790,207.7713.3590,43*********
Veneto24.5214.7680,1958.93219.4070,333460,18
Friuli Venezia Giulia3.3866570,1918.1565.6480,311030,30
Emilia Romagna28.3935.6180,2066.31322.2890,343750,14
Toscana16.0823.0760,1946.59414.6670,318170,09
Umbria3.8768650,228.9022.6530,301230,28
Marche7.4251.5550,2119.3166.2190,322930,11
Lazio16.1483.3260,2143.98014.5010,3360190,31
Abruzzo4.4409320,2110.4623.2660,313360,18
Molise6981280,181.8575760,31910,15
Campania33.0196.5980,2016.1335.1440,3245170,38
Puglia19.3283.7830,2022.3956.7450,3046100,22
Basilicata1.0942150,203.4111.0620,31410,32
Calabria3.6607270,206.4241.8980,301330,26
Sicilia16.1483.3250,2118.4785.5320,3046150,32
Sardegna3.0165890,209.7922.6970,28830,43
Non indicata000,00000,00000,00
TOTALE292.09356.8300,19573.884189.8900,335801220,21

Ammontare e media in migliaia di euro