Dichiarazioni 2023 - Anno d'imposta 2022

RegioneTotale delle variazioni in aumentoTotale delle variazioni in diminuzioneReddito d'impresa lordo (o perdita)
FrequenzaAmmontareFrequenzaAmmontareFrequenzaAmmontare
Piemonte4.71784.5213.93453.3604.880528.645
Valle d'Aosta2083.5401862.28320924.423
Lombardia13.075224.48711.290148.97613.4901.408.300
Liguria1.52927.0181.25319.2701.586181.190
Trentino Alto Adige (P.A. Trento)1.59219.5731.47818.3681.611129.546
Trentino Alto Adige (P.A. Bolzano)2.13836.7742.03135.4422.157191.738
Veneto9.696136.5318.422104.9359.920857.040
Friuli Venezia Giulia2.10128.8031.82017.4292.143186.050
Emilia Romagna7.027105.4836.16891.0277.188642.460
Toscana5.87593.5704.75748.4706.108474.853
Umbria1.69520.4351.37615.4001.76099.651
Marche3.44339.9172.97135.3483.537253.070
Lazio4.56270.5912.99732.1975.100341.941
Abruzzo1.76827.4681.41315.5371.891120.263
Molise4689.3053696.53148933.151
Campania4.88479.8163.06342.1595.654336.299
Puglia6.175113.2624.47155.0896.654363.697
Basilicata83514.1076618.69689154.578
Calabria2.14640.1771.57919.8552.436140.914
Sicilia5.27679.4333.62942.9995.835341.663
Sardegna1.99526.1081.51617.9272.204139.928
TOTALE81.2051.280.91965.384831.29985.7436.849.400

Ammontare in migliaia di euro