???main.contenutipagina??? | ???main.menuprincipale??? | ???main.ricerca???

Dichiarazioni 2020 - Anno d'imposta 2019

RegioneAcquisti e importazioni imponibili al 5%Acquisti e importazioni imponibili al 6%Acquisti e importazioni imponibili al 7,3%
FrequenzaAmmontareMediaFrequenzaAmmontareMediaFrequenzaAmmontareMedia
Piemonte23.374189.0908,0941661,611733752,17
Valle d'Aosta1.5418.8305,73*********10121,18
Lombardia51.945527.97110,1646501,091063963,73
Liguria12.191102.4578,4015130,8629381,31
Trentino Alto Adige (P.A. Trento)4.35718.4314,236203,3417331,92
Trentino Alto Adige (P.A. Bolzano)6.5129.5581,474446210,496971410,35
Veneto28.917313.38510,8419241,29851892,22
Friuli Venezia Giulia6.33865.90110,408131,5716171,07
Emilia Romagna27.017325.06512,0349851,74777649,92
Toscana29.904238.1577,9628311,11522244,31
Umbria5.48182.58615,075122,40422125,05
Marche10.04265.7006,5412393,2947781,66
Lazio29.660241.3528,14202.298114,90672123,16
Abruzzo7.38742.1085,70540,80711401,97
Molise1.6179.9286,14*********621933,12
Campania27.863136.1424,8929160,541376824,98
Puglia19.24465.8963,421170,60582574,43
Basilicata2.7587.5572,74*********864335,04
Calabria8.2969.6931,1713191,48431653,83
Sicilia27.56863.6412,3118553,051737174,14
Sardegna13.02175.4855,801290,756574311,43
Non indicata1729617,40000,00000,00
TOTALE345.0502.599.2287,533873.2308,351.4856.5944,44

Ammontare e media in migliaia di euro