???main.contenutipagina??? | ???main.menuprincipale??? | ???main.ricerca???

Dichiarazioni 2020 - Anno d'imposta 2019

Tipologia di soggetto in base al reddito prevalenteBeni immobiliBeni materiali e forme di previdenzaImposta sul valore delle attività finanziarie estere (IVAFE)
FrequenzaAmmontareMediaFrequenzaAmmontareMediaFrequenzaAmmontareMedia
Lavoratore dipendente34.7878.290.834238,334.4781.185.277264,6967.05221.2470,32
Pensionato33.4955.826.791173,961.660363.385218,9132.73013.2780,41
Proprietario di Fabbricati18.1694.884.629268,841.424437.815307,4528.18214.4560,51
Soggetto con redditi dominicali e/o agrari612188.555308,106420.537320,891.3155910,45
Imprenditore3.166516.041162,9918932.795173,523.3968600,25
Lavoratore autonomo abituale con Partita Iva5.6351.474.833261,7344993.926209,196.7012.3540,35
Allevatore/Agricoltore498.935182,35*********78340,44
Soggetto con redditi da capitale1.522951.651625,26272312.0331.147,182.8915.2241,81
Soggetto con redditi diversi6.0962.541.824416,97349139.949401,004.6062.2010,48
Lavoratore autonomo occasionale o con redditi da recupero start up21867.602310,10246.805283,553612910,81
Soggetto partecipante in società di persone ed assimilate7.5271.742.552231,51500254.212508,427.8204.0580,52
Soggetto con plusvalenze di natura finanziaria256.956278,25*********50551,10
Soggetto con redditi soggetti a tassazione separata opzione ordinaria32399.953309,459229.840324,351.2207220,59
Soggetto che aderisce ad un regime fiscale agevolato4.043675.821167,1638348.226125,925.2709920,19
Autonomo/Provv/Diversi da Mod.CU000,00000,00000,00
Soggetto con redditi a tassazione sostitutiva o separata/Altro5.5001.059.912192,71652161.376247,5114.9773.5290,24
TOTALE121.16728.336.891233,8710.5433.086.961292,80176.64969.8930,40

Ammontare e media in migliaia di euro

Le attività estere sono quelle rilevanti ai fini del monitoraggio fiscale, a prescindere dall'assoggettamento a IVAFE e/o IVIE.

Le attività estere sono state distribuite seguendo il seguente schema basato sul valore dei codici indicati in dichiarazione:
da 2 a 9, 11, 13, 14, 20 - attività finanziarie
1 - conti correnti e depositi esteri
15 e 19 - beni immobili
10, 12, da 16 a 18 - beni materiali e forme di previdenza