???main.contenutipagina??? | ???main.menuprincipale??? | ???main.ricerca???

Dichiarazioni 2020 - Anno d'imposta 2019

Tipologia di soggetto in base al reddito prevalente Numero contribuentiImposta netta
FrequenzaAmmontareMedia
Lavoratore dipendente21.464.81817.263.02592.211.7385,34
Pensionato13.505.57310.535.05346.872.1914,45
Proprietario di Fabbricati1.637.254763.3732.868.1933,76
Soggetto con redditi dominicali e/o agrari131.22725.26211.3860,45
Imprenditore1.013.207706.6195.470.7837,74
Lavoratore autonomo abituale con Partita Iva367.003326.5437.822.38223,96
Allevatore/Agricoltore20.5074.93123.5064,77
Soggetto con redditi da capitale33.24428.4471.458.91851,29
Soggetto con redditi diversi277.26390.101328.8323,65
Lavoratore autonomo occasionale o con redditi da recupero start up14.2358.795149.53217,00
Soggetto partecipante in società di persone ed assimilate1.086.610807.7157.361.5829,11
Soggetto con plusvalenze di natura finanziaria70156616.85129,77
Soggetto con redditi soggetti a tassazione separata opzione ordinaria9.8253.67625.2736,88
Soggetto che aderisce ad un regime fiscale agevolato1.281.362111.782140.3511,26
Autonomo/Provv/Diversi da Mod.CU496.398485.063355.2760,73
Soggetto con redditi a tassazione sostitutiva o separata/Altro186.755681,33
TOTALE41.525.98231.160.957165.116.8025,30

Ammontare e media in migliaia di euro