???main.contenutipagina??? | ???main.menuprincipale??? | ???main.ricerca???

Dichiarazioni 2020 - Anno d'imposta 2019

* Tipologia di soggettoNumero contribuenti per reddito prevalente Numero contribuenti per reddito posseduto Incidenza percentuale contribuenti per reddito prevalente / contribuenti per reddito posseduto
FrequenzaPercentuale
Lavoratore dipendente21.464.81851,6922.623.38794,88%
Pensionato13.505.57332,5214.461.70793,39%
Proprietario di Fabbricati1.637.2543,9419.506.1518,39%
Soggetto con redditi dominicali e/o agrari131.2270,326.829.2601,92%
Imprenditore1.013.2072,441.075.65494,19%
Lavoratore autonomo abituale con Partita Iva367.0030,88460.72779,66%
Allevatore/Agricoltore20.5070,0535.06058,49%
Soggetto con redditi da capitale33.2440,08118.24828,11%
Soggetto con redditi diversi277.2630,671.205.06323,01%
Lavoratore autonomo occasionale o con redditi da recupero start up14.2350,03101.88613,97%
Soggetto partecipante in società di persone ed assimilate1.086.6102,621.555.83669,84%
Soggetto con plusvalenze di natura finanziaria7010,003.10122,61%
Soggetto con redditi soggetti a tassazione separata opzione ordinaria9.8250,02343.1142,86%
Soggetto che aderisce ad un regime fiscale agevolato1.281.3623,091.570.46181,59%
Autonomo/Provv/Diversi da Mod.CU496.3981,20725.61968,41%
Soggetto con redditi a tassazione sostitutiva o separata/Altro186.7550,45
TOTALE41.525.982100,00


(*) In questa sezione non si tiene conto dei redditi nulli.