???main.contenutipagina??? | ???main.menuprincipale??? | ???main.ricerca???

Dichiarazioni 2020 - Anno d'imposta 2019

Regione Numero contribuentiReddito complessivo al netto della cedolare seccaReddito imponibile
FrequenzaAmmontareMediaFrequenzaAmmontareMedia
Piemonte11.61011.605418.88336,1011.413324.67928,45
Valle d'Aosta48848718.82338,6548614.59730,04
Lombardia23.62023.606925.68539,2123.162721.71631,16
Liguria4.3154.313147.13534,114.242114.83427,07
Trentino Alto Adige (P.A. Trento)1.4871.48559.90940,341.47045.98131,28
Trentino Alto Adige (P.A. Bolzano)2.1722.170108.36349,942.13984.75939,63
Veneto15.15915.156558.91136,8814.856431.58129,05
Friuli Venezia Giulia3.2743.270113.91334,843.18687.77227,55
Emilia Romagna12.13812.125434.31635,8211.827334.51328,28
Toscana10.35910.355355.93434,3710.147277.08427,31
Umbria2.1882.18766.31530,322.13951.00423,84
Marche4.7624.758159.84833,604.649123.88726,65
Lazio6.9576.949216.93231,226.790170.61725,13
Abruzzo2.8062.80281.71229,162.72563.89323,45
Molise69369219.27527,8567014.94122,30
Campania5.6405.640177.03431,395.545139.88525,23
Puglia7.8387.836221.05028,217.658168.81722,04
Basilicata1.4531.45240.63227,981.40831.91422,67
Calabria2.2992.29866.87929,102.22652.54423,60
Sicilia6.6046.603192.72529,196.454152.90923,69
Sardegna2.7442.74379.38328,942.67461.70923,08
TOTALE128.606128.5324.463.65634,73125.8663.469.63527,57

Ammontare e media in migliaia di euro