???main.contenutipagina??? | ???main.menuprincipale??? | ???main.ricerca???

Dichiarazioni 2020 - Anno d'imposta 2019

Regione Numero contribuentiReddito complessivoReddito complessivo al netto della cedolare secca
FrequenzaAmmontareMediaFrequenzaAmmontareMedia
Piemonte3.197.1743.127.72872.854.24723,293.120.55771.359.08022,87
Valle d'Aosta97.93196.0732.213.71423,0495.9202.150.16622,42
Lombardia7.311.3257.161.643184.598.89125,787.142.228181.286.03525,38
Liguria1.184.7031.158.11826.411.86822,811.154.58625.668.66422,23
Trentino Alto Adige (P.A. Trento)429.118422.7789.522.80422,52422.0409.313.26122,07
Trentino Alto Adige (P.A. Bolzano)438.477430.96010.760.67624,97430.00010.527.51624,48
Veneto3.652.4213.588.89282.189.22722,903.579.67780.695.42222,54
Friuli Venezia Giulia937.104923.00020.979.96222,73920.89420.671.27222,45
Emilia Romagna3.411.5783.349.97980.239.74123,953.340.88378.453.71423,48
Toscana2.754.6592.695.13360.392.75222,412.686.64358.889.75021,92
Umbria631.669618.40012.719.36720,57616.50612.520.22820,31
Marche1.127.0891.103.90022.647.83420,521.100.92222.290.22720,25
Lazio3.916.9033.811.63890.054.42023,633.792.53787.740.64123,14
Abruzzo913.571889.17616.517.21718,58886.36016.292.36318,38
Molise211.121205.3043.435.80516,74204.9423.406.78416,62
Campania3.225.1123.119.09255.550.29017,813.103.70254.377.14317,52
Puglia2.586.5712.523.24842.666.81716,912.516.76942.115.66116,73
Basilicata378.490369.5706.196.91016,77369.0116.149.40916,66
Calabria1.176.4551.144.11617.842.69715,601.142.19017.709.12015,50
Sicilia2.865.5752.788.24347.435.07917,012.779.43846.761.41216,82
Sardegna1.073.9331.046.87619.225.30018,361.044.41618.964.30118,16
Non indicata5.0034.99828.2365,654.99628.2285,65
TOTALE41.525.98240.578.865884.483.85521,8040.455.217867.370.39821,44

Ammontare e media in migliaia di euro