Dichiarazioni 2019 - Anno d'imposta 2018

RegioneReddito imponibile - ConsolidatoImposta - RedditiImposta - Consolidato
FrequenzaAmmontareFrequenzaAmmontareFrequenzaAmmontare
Piemonte3263.224.87337.7321.394.600320771.378
Valle d'Aosta5212.5721.10724.314551.015
Lombardia1.50519.180.321146.1197.700.6841.4974.598.297
Liguria81388.71614.258334.6158193.213
Trentino Alto Adige (P.A. Trento)65458.2485.287232.36965109.716
Trentino Alto Adige (P.A. Bolzano)115438.4115.847371.315115104.748
Veneto5422.817.73960.7852.347.067539674.081
Friuli Venezia Giulia911.363.56211.055375.52990327.004
Emilia Romagna5895.544.35356.2051.982.1565851.327.758
Toscana2301.558.63350.1401.312.374230373.480
Umbria40145.5359.871211.0204034.863
Marche80297.50219.587453.7487871.203
Lazio32811.170.644100.9402.431.3803242.680.286
Abruzzo34116.14916.075273.9383227.819
Molise103.4213.19935.33410821
Campania106401.97271.9961.066.20910696.329
Puglia69255.47139.481575.4616961.264
Basilicata610.6405.69770.05462.543
Calabria97.17515.269168.08391.707
Sicilia3849.50143.635538.0193811.866
Sardegna31266.93115.155191.9103064.018
TOTALE4.30047.912.368729.44022.090.1804.26911.483.408

Ammontare in migliaia di euro