Dichiarazioni 2019 - Anno d'imposta 2018

RegioneAddizionale regionale dovutaAddizionale comunale dovuta
FrequenzaAmmontareMediaFrequenzaAmmontareMedia
Piemonte991.698481.6660,49928.420159.2230,17
Valle d'Aosta28.1108.6320,3111.7699850,08
Lombardia2.004.629751.1520,371.696.047318.5670,19
Liguria364.163149.5570,41329.89363.4070,19
Trentino Alto Adige (P.A. Trento)54.62823.1410,428451510,18
Trentino Alto Adige (P.A. Bolzano)28.6017.9120,2816.4761.0130,06
Veneto960.517286.4830,30882.574156.5980,18
Friuli Venezia Giulia279.88880.2980,29216.74729.2680,14
Emilia Romagna987.606403.6020,41917.394154.4610,17
Toscana792.213289.3500,37696.918113.5360,16
Umbria189.69862.3520,33165.84530.8110,19
Marche321.388100.5790,31312.92554.2380,17
Lazio950.993596.1700,63910.604224.6660,25
Abruzzo233.28190.1600,39217.19435.2050,16
Molise54.23321.2800,3950.5197.0290,14
Campania692.850332.5130,48681.723116.5950,17
Puglia621.034193.7880,31585.03394.7050,16
Basilicata91.42924.1160,2684.33312.5990,15
Calabria281.996104.6580,37274.84442.9010,16
Sicilia640.873225.4070,35617.422109.0590,18
Sardegna273.43477.4360,28212.13531.0510,15
Non indicata******************
TOTALE10.843.2634.310.2520,409.809.6611.756.0670,18

Ammontare e media in migliaia di euro