???main.contenutipagina??? | ???main.menuprincipale??? | ???main.ricerca???

Dichiarazioni 2018 - Anno d'imposta 2017

Regione Numero contribuentiBase imponibileTotale imposta
FrequenzaAmmontareMediaFrequenzaAmmontareMedia
Piemonte276.340164.74628.036.268170,18164.5661.306.9997,94
Valle d'Aosta10.0586.012949.362157,915.97644.9277,52
Lombardia669.182426.512108.987.963255,53423.5354.774.15111,27
Liguria103.29762.4528.305.965133,0062.123403.1586,49
Trentino Alto Adige (P.A. Trento)38.94425.1905.167.506205,1422.577189.5708,40
Trentino Alto Adige (P.A. Bolzano)43.62529.9417.110.533237,4828.678279.3689,74
Veneto343.111215.15035.842.399166,59214.4201.591.4847,42
Friuli Venezia Giulia71.51244.5539.120.083204,7044.206430.4109,74
Emilia Romagna308.780190.37134.867.160183,15190.0841.588.1928,36
Toscana282.742162.92922.087.561135,57162.6461.097.4506,75
Umbria61.74031.5704.016.957127,2431.429198.5056,32
Marche115.03063.5157.696.630121,1863.282406.4696,42
Lazio362.837180.949110.734.884611,97180.3937.719.21742,79
Abruzzo90.75242.3784.814.937113,6242.258268.5716,36
Molise20.4068.532745.38487,368.40144.9565,35
Campania311.237140.88116.079.399114,13140.359940.5246,70
Puglia230.664105.24710.100.46895,97104.163575.2895,52
Basilicata34.70614.8461.760.118118,5614.79695.8256,48
Calabria102.71440.2613.678.53691,3740.031230.4125,76
Sicilia245.178105.09811.643.851110,79103.206723.3557,01
Sardegna97.12949.1285.662.741115,2748.135276.5205,74
TOTALE3.819.9842.110.261437.408.706207,282.095.26423.185.35011,07

Ammontare e media in migliaia di euro