???main.contenutipagina??? | ???main.menuprincipale??? | ???main.ricerca???

Dichiarazioni 2018 - Anno d'imposta 2017

Tipologia di soggetto in base al reddito prevalenteBeni immobiliBeni materiali e forme di previdenzaImposta sul valore delle attività finanziarie estere (IVAFE)
FrequenzaAmmontareFrequenzaAmmontareFrequenzaAmmontare
Lavoratore dipendente36.2938.188.3323.9601.213.05161.35119.039
Pensionato33.7565.651.9971.433492.79031.22612.172
Proprietario di Fabbricati18.6545.125.7861.419809.93627.89013.172
Soggetto con redditi dominicali e/o agrari650178.4205335.1041.351471
Imprenditore4.111662.977220286.6014.1921.163
Lavoratore autonomo abituale con Partita Iva7.3371.770.620527104.4017.9812.661
Allevatore/Agricoltore477.966************
Soggetto con redditi da capitale1.7651.035.394324456.5013.3797.749
Soggetto con redditi diversi6.2352.608.424320179.7024.6812.278
Lavoratore autonomo occasionale o con redditi da recupero start up26066.9173327.306340212
Soggetto partecipante in società di persone ed assimilate8.4001.933.987486223.8978.5983.483
Soggetto con plusvalenze di natura finanziaria5528.7266*********
Soggetto con redditi soggetti a tassazione separata opzione ordinaria370117.28681163.7641.468701
Autonomo/Provv/Diversi da Mod.CU000000
Soggetto con redditi a tassazione sostitutiva o separata/Altro5.5781.104.866622234.05215.0642.852
TOTALE123.51128.481.6999.4874.229.540167.72466.050
Ammontare in migliaia di euro

Le attività estere sono quelle rilevanti ai fini del monitoraggio fiscale, a prescindere dall'assoggettamento a IVAFE e/o IVIE.

Le attività estere sono state distribuite seguendo il seguente schema basato sul valore dei codici indicati in dichiarazione:
da 2 a 9, 11, 13, 14, 20 - attività finanziarie
1 - conti correnti e depositi esteri
15 e 19 - beni immobili
10, 12, da 16 a 18 - beni materiali e forme di previdenza