???main.contenutipagina??? | ???main.menuprincipale??? | ???main.ricerca???

Dichiarazioni 2018 - Anno d'imposta 2017

Tipologia di soggetto in base al reddito prevalente Numero contribuentiConti correnti e depositi esteriAttività finanziarie
FrequenzaAmmontareFrequenzaAmmontare
Lavoratore dipendente20.929.43549.62813.541.73951.98634.267.108
Pensionato13.621.18432.5318.576.91822.92614.299.212
Proprietario di Fabbricati1.832.52729.0178.386.24218.22215.558.610
Soggetto con redditi dominicali e/o agrari152.6721.471392.259838773.001
Imprenditore1.360.3293.945609.9263.6471.242.124
Lavoratore autonomo abituale con Partita Iva566.6987.6681.488.6056.7024.636.057
Allevatore/Agricoltore19.906605.4386628.508
Soggetto con redditi da capitale41.2752.8867.150.1833.41710.923.364
Soggetto con redditi diversi313.1455.1331.552.8562.7722.361.869
Lavoratore autonomo occasionale o con redditi da recupero start up17.92734664.456227156.721
Soggetto partecipante in società di persone ed assimilate1.197.3508.2222.663.1397.9214.995.112
Soggetto con plusvalenze di natura finanziaria2.49610523.766120148.091
Soggetto con redditi soggetti a tassazione separata opzione ordinaria22.8671.425511.823881585.141
Autonomo/Provv/Diversi da Mod.CU541.9080000
Soggetto con redditi a tassazione sostitutiva o separata/Altro591.61716.2442.454.4307.4174.082.861
TOTALE41.211.336158.68147.421.780127.14294.057.778

Ammontare in migliaia di euro

Le attività estere sono quelle rilevanti ai fini del monitoraggio fiscale, a prescindere dall'assoggettamento a IVAFE e/o IVIE.

Le attività estere sono state distribuite seguendo il seguente schema basato sul valore dei codici indicati in dichiarazione:
da 2 a 9, 11, 13, 14, 20 - attività finanziarie
1 - conti correnti e depositi esteri
15 e 19 - beni immobili
10, 12, da 16 a 18 - beni materiali e forme di previdenza