???main.contenutipagina??? | ???main.menuprincipale??? | ???main.ricerca???

Dichiarazioni 2018 - Anno d'imposta 2017

Tipologia di soggetto in base al reddito prevalente Numero contribuentiImposta netta
FrequenzaAmmontareMedia
Lavoratore dipendente20.929.43516.656.55786.706.0865,21
Pensionato13.621.18410.380.47244.008.7204,24
Proprietario di Fabbricati1.832.527833.3063.037.6243,65
Soggetto con redditi dominicali e/o agrari152.67228.23812.9610,46
Imprenditore1.360.329783.9455.196.4266,63
Lavoratore autonomo abituale con Partita Iva566.698493.6558.770.63917,77
Allevatore/Agricoltore19.9064.46920.9724,69
Soggetto con redditi da capitale41.27533.9451.484.89343,74
Soggetto con redditi diversi313.14595.610361.9113,79
Lavoratore autonomo occasionale o con redditi da recupero start up17.9279.662157.99416,35
Soggetto partecipante in società di persone ed assimilate1.197.350806.5187.252.6168,99
Soggetto con plusvalenze di natura finanziaria2.4962.04975.13336,67
Soggetto con redditi soggetti a tassazione separata opzione ordinaria22.86711.96326.2082,19
Autonomo/Provv/Diversi da Mod.CU541.908532.467403.8500,76
Soggetto con redditi a tassazione sostitutiva o separata/Altro591.6171060,56
TOTALE41.211.33630.672.866157.516.0395,14

Ammontare e media in migliaia di euro