???main.contenutipagina??? | ???main.menuprincipale??? | ???main.ricerca???

Dichiarazioni 2018 - Anno d'imposta 2017

RegioneTotale oneri detraibili al 26%Reddito imponibile addizionaleAddizionale regionale dovuta
FrequenzaAmmontareMediaFrequenzaAmmontareMediaFrequenzaAmmontareMedia
Piemonte66.03922.0160,332.475.95362.994.74325,442.439.2761.270.9890,52
Valle d'Aosta1.7397060,4176.1531.895.65324,8975.22023.4080,31
Lombardia157.47357.7550,375.662.880159.153.78228,105.589.4462.301.4590,41
Liguria25.5558.0360,31898.41122.739.36125,31884.099364.8040,41
Trentino Alto Adige (P.A. Trento)7.9533.2420,41316.0437.857.07024,86162.73159.9150,37
Trentino Alto Adige (P.A. Bolzano)10.3924.1880,40325.5389.032.76427,7585.11825.8270,30
Veneto56.55121.6960,382.768.90269.438.26725,082.736.302850.7580,31
Friuli Venezia Giulia11.9734.2180,35726.73818.066.51124,86717.040212.2600,30
Emilia Romagna68.29320.7210,302.645.81968.209.65725,782.614.1321.126.2960,43
Toscana61.65217.1100,282.087.14651.226.07324,542.054.045755.2430,37
Umbria8.6502.7180,31468.39310.792.80123,04460.605152.0090,33
Marche20.2605.7870,29824.91518.960.97722,99813.409262.1900,32
Lazio79.61124.8940,312.800.93577.886.29127,812.749.0741.679.1850,61
Abruzzo12.5713.4250,27617.34313.838.21022,42606.436238.0910,39
Molise2.6617030,26131.7402.837.06621,54129.22851.9860,40
Campania33.76910.5710,312.006.05945.267.95122,571.951.060908.3420,47
Puglia28.6517.4640,261.614.47134.654.37321,461.582.351486.9210,31
Basilicata4.0201.1590,29241.5845.103.48121,13236.70564.3980,27
Calabria9.5272.5970,27701.96814.548.77720,73675.024248.0940,37
Sicilia34.4058.4070,241.755.49138.802.25222,101.710.331664.9310,39
Sardegna12.5743.4200,27728.31916.093.43022,10711.574197.1180,28
Non indicata000,001811.1856,555590,17
TOTALE714.319230.8330,3229.874.982749.400.67625,0828.983.26111.944.2320,41

Ammontare e media in migliaia di euro