???main.contenutipagina??? | ???main.menuprincipale??? | ???main.ricerca???

Dichiarazioni 2018 - Anno d'imposta 2017

RegioneReddito da pensioneAltri redditi assimilati al lavoro dipendenteReddito da lavoro autonomo*
FrequenzaAmmontareMediaFrequenzaAmmontareMediaFrequenzaAmmontareMedia
Piemonte1.228.74722.512.46918,3232.956237.9767,2248.1072.274.21847,27
Valle d'Aosta34.514614.88517,82*********1.95677.21139,47
Lombardia2.491.07347.021.32018,8863.834578.3649,06147.1917.718.96052,44
Liguria462.3878.692.73618,8014.271106.6507,4720.497950.48146,37
Trentino Alto Adige (P.A. Trento)136.4162.393.05417,546.10941.3856,776.416304.93347,53
Trentino Alto Adige (P.A. Bolzano)124.4762.191.38517,605.68840.7157,165.771362.52362,82
Veneto1.223.03820.867.73117,0634.311278.4358,1257.7982.826.95248,91
Friuli Venezia Giulia356.7056.400.38217,9413.12280.1526,1113.624659.01048,37
Emilia Romagna1.209.48721.954.14918,1531.839243.6867,6558.6332.887.37849,24
Toscana994.83617.730.58217,8224.700245.1959,9350.3062.140.12242,54
Umbria243.8574.159.21317,066.51043.9496,7511.441410.00735,84
Marche420.3346.779.23116,139.74478.2828,0318.237740.07240,58
Lazio1.272.37325.522.86220,0638.986436.42911,1992.1403.970.37043,09
Abruzzo333.9055.097.42815,278.12460.5967,4617.192572.79933,32
Molise86.2181.184.97313,742.07717.5508,453.620110.58930,55
Campania1.040.89616.301.00915,6625.887229.7568,8860.1391.950.20932,43
Puglia885.93813.740.42615,5123.637156.5946,6240.2691.391.00234,54
Basilicata138.4041.954.00814,123.24026.1298,066.049189.56931,34
Calabria440.3316.276.48214,258.67164.3557,4219.567542.15527,71
Sicilia1.008.28015.447.67615,3227.363181.2406,6244.3161.534.47634,63
Sardegna384.5376.231.30716,2011.96679.9336,6817.637624.56835,41
Non indicata13745,70*********000,00
TOTALE14.516.765253.073.38217,43394.8753.261.4478,26740.90632.237.60343,51
Ammontare e media in migliaia di euro

(*) Comprensivo dei valori nulli