???main.contenutipagina??? | ???main.menuprincipale??? | ???main.ricerca???

Dichiarazioni 2017 - Anno d'imposta 2016

Tipologia di soggetto in base al reddito prevalenteBeni immobiliBeni materiali e forme di previdenzaImposta sul valore delle attività finanziarie estere (IVAFE)
FrequenzaAmmontareMediaFrequenzaAmmontareMediaFrequenzaAmmontareMedia
Lavoratore dipendente36.4048.172.122224,483.6478.211.7672.251,6551.30118.4910,36
Pensionato33.9285.569.913164,171.428313.161219,3030.91012.0340,39
Proprietario di Fabbricati18.2575.034.709275,771.461489.358334,9528.64713.6650,48
Soggetto con redditi dominicali e/o agrari822221.683269,697941.063519,781.6075640,35
Imprenditore4.240661.078155,9123950.422210,974.5611.2650,28
Lavoratore autonomo abituale con Partita Iva7.5011.791.361238,82521108.496208,258.3932.7040,32
Allevatore/Agricoltore377.441201,09*********73190,26
Soggetto con redditi da capitale1.7181.096.120638,0233122.195.89467.057,083.5097.3622,10
Soggetto con redditi diversi6.1702.524.957409,232944.531.14315.412,054.5192.4340,54
Lavoratore autonomo occasionale o con redditi da recupero start up26872.089268,99329.408293,993341810,54
Soggetto partecipante in società di persone ed assimilate8.6761.978.202228,01552146.796265,949.5183.7770,40
Soggetto con plusvalenze di natura finanziaria5415.468286,44*********1393022,17
Soggetto con redditi soggetti a tassazione separata opzione ordinaria388126.987327,296612.411188,051.7056840,40
Autonomo/Provv/Diversi da Mod.CU000,00000,00000,00
Soggetto con redditi a tassazione sostitutiva o separata/Altro6.6681.310.629196,568874.656.3585.249,5629.6155.4530,18
TOTALE125.13128.582.758228,429.54940.785.3454.271,16174.83168.9350,39
Ammontare e media in migliaia di euro

Le attività estere sono quelle rilevanti ai fini del monitoraggio fiscale, a prescindere dall'assoggettamento a IVAFE e/o IVIE.

Le attività estere sono state distribuite seguendo il seguente schema basato sul valore dei codici indicati in dichiarazione:
da 2 a 9, 11, 13, 14, 20 - attività finanziarie
1 - conti correnti e depositi esteri
15 e 19 - beni immobili
10, 12, da 16 a 18 - beni materiali e forme di previdenza