???main.contenutipagina??? | ???main.menuprincipale??? | ???main.ricerca???

Dichiarazioni 2017 - Anno d'imposta 2016

RegioneReddito da pensioneAltri redditi assimilati al lavoro dipendenteReddito da lavoro autonomo*
FrequenzaAmmontareMediaFrequenzaAmmontareMediaFrequenzaAmmontareMedia
Piemonte79.7451.734.26721,7517.818141.5367,947.287225.89131,00
Valle d'Aosta3.62272.47220,011.1896.9505,853117.66224,64
Lombardia179.4173.904.44221,7637.897336.4768,8821.176834.30939,40
Liguria33.453752.75722,507.45250.0806,723.098100.38332,40
Trentino Alto Adige (P.A. Trento)11.126214.64119,294.27220.1574,721.09733.00230,08
Trentino Alto Adige (P.A. Bolzano)11.949237.40019,873.39717.6585,2095532.31733,84
Veneto87.9471.694.88519,2719.540154.4787,918.480277.23132,69
Friuli Venezia Giulia23.124460.38419,917.00939.2045,592.14567.92931,67
Emilia Romagna92.0241.785.70319,4020.105146.2797,288.373285.17034,06
Toscana77.0961.593.45120,6714.282124.9798,758.017236.62829,52
Umbria18.618336.98918,104.26521.2294,981.98047.40023,94
Marche32.680575.50317,615.97543.9947,363.02880.39926,55
Lazio97.9792.374.70124,2419.924214.28110,7516.017549.03834,28
Abruzzo20.436336.17516,454.88027.2615,593.31375.18322,69
Molise4.23169.62116,45*********91218.57220,36
Campania60.067945.41715,7417.034115.1226,7612.821271.54321,18
Puglia49.786746.65715,0013.45266.4514,948.562194.19322,68
Basilicata8.519124.63114,632.07411.8975,741.55429.62119,06
Calabria23.902308.42312,905.41125.0184,624.48673.35916,35
Sicilia52.836906.02117,1516.20276.0674,699.462186.72919,73
Sardegna22.513393.69717,497.44229.9164,023.64272.76519,98
Non indicata89912,43*********417944,69
TOTALE991.07819.568.33819,74230.7821.675.8727,26126.7203.699.50429,19

Ammontare e media in migliaia di euro

(*) Comprensivo dei valori nulli