???main.contenutipagina??? | ???main.menuprincipale??? | ???main.ricerca???

Dichiarazioni 2016 - Anno d'imposta 2015

Regione Numero contribuentiReddito dominicaleReddito agrario
FrequenzaAmmontareMediaFrequenzaAmmontareMedia
Piemonte3.168.287288.29061.9910,22604.896104.4540,17
Valle d'Aosta97.24825.9311.7990,0729.5591.8990,06
Lombardia7.090.394335.45675.9440,23706.11591.0200,13
Liguria1.175.645126.67314.2810,11224.45914.7540,07
Trentino Alto Adige (P.A. Trento)414.28481.6345.8520,0783.2113.6230,04
Trentino Alto Adige (P.A. Bolzano)421.11342.58212.8410,3044.3025.5270,12
Veneto3.533.101177.68148.3870,27573.86470.1010,12
Friuli Venezia Giulia919.98774.07714.9220,20187.13319.2980,10
Emilia Romagna3.322.554212.10786.0370,41394.276107.9880,27
Toscana2.705.911145.37830.5000,21429.71340.5750,09
Umbria625.26281.48916.2490,20133.60018.8440,14
Marche1.112.67279.55018.0960,23179.07133.8610,19
Lazio3.857.156177.85038.3820,22536.97452.7910,10
Abruzzo904.55778.19211.0590,14207.91624.0200,12
Molise212.14050.7276.0780,1268.79311.5470,17
Campania3.153.308123.83020.6090,17431.46246.1150,11
Puglia2.550.19865.17830.2560,46565.38476.2680,13
Basilicata380.98971.19714.7140,21108.93617.2090,16
Calabria1.183.12689.61915.1920,17228.04420.6500,09
Sicilia2.887.329163.66644.5350,27616.30559.0230,10
Sardegna1.050.89791.27720.3200,22181.61922.5490,12
Non indicata4.119000,00000,00
TOTALE40.770.2772.582.384588.0440,236.535.632842.1180,13

Ammontare e media in migliaia di euro