???main.contenutipagina??? | ???main.menuprincipale??? | ???main.ricerca???

Dichiarazioni 2016 - Anno d'imposta 2015

Regione Numero contribuentiRedditi fondiari non imponibiliReddito abitazione principale e pertinenze soggette a IMU
FrequenzaAmmontareMediaFrequenzaAmmontareMedia
Piemonte1.256.037582.943333.9930,5741.6659.9990,24
Valle d'Aosta35.04418.66913.3980,721.2602050,16
Lombardia2.520.903950.224569.8230,6073.36415.4340,21
Liguria476.801214.557131.1120,6110.8667.7020,71
Trentino Alto Adige (P.A. Trento)136.07851.59325.4020,4923.39211.3880,49
Trentino Alto Adige (P.A. Bolzano)124.67830.37820.6380,6835.20723.5650,67
Veneto1.233.714498.059264.3190,5333.7876.1730,18
Friuli Venezia Giulia364.216142.43463.8810,459.0722.1490,24
Emilia Romagna1.232.385493.674310.1180,6353.8238.3690,16
Toscana1.017.066399.256226.6830,5722.7708.2590,36
Umbria249.34097.02240.4990,428.1581.1040,14
Marche429.600180.88379.7930,4411.2301.3660,12
Lazio1.297.745543.616345.3980,6421.94814.6960,67
Abruzzo341.551146.61664.7310,445.5679340,17
Molise88.91639.78215.6470,398422150,26
Campania1.061.083341.981180.8920,5311.4074.7640,42
Puglia897.535426.104197.9790,4610.7763.0810,29
Basilicata142.25263.46421.6450,342.9074840,17
Calabria450.490164.33962.3930,384.4601.0160,23
Sicilia1.029.953487.736235.2690,4813.0293.4990,27
Sardegna389.085142.27167.1150,472.4566720,27
Non indicata27000,00000,00
TOTALE14.774.4996.015.6013.270.7260,54397.986125.0760,31

Ammontare e media in migliaia di euro