Dichiarazioni 2016 - Anno d'imposta 2015

RegioneSpese per istruzione non universitariaSpese per istruzione universitariaSpese funebri
FrequenzaAmmontareFrequenzaAmmontareFrequenzaAmmontare
Piemonte137.21548.41377.10487.33319.27527.909
Valle d'Aosta3.2931.2002.4543.006606859
Lombardia377.406142.739172.537245.02140.41159.324
Liguria35.87011.46726.72731.3947.45810.890
Trentino Alto Adige (P.A. Trento)26.4309.35310.58513.8892.2553.182
Trentino Alto Adige (P.A. Bolzano)15.0035.3034.8565.5761.9142.769
Veneto175.28056.72092.072118.85520.60129.478
Friuli Venezia Giulia37.39112.91922.94827.7935.7668.328
Emilia Romagna138.03348.29476.82198.18920.74429.488
Toscana97.97730.66865.60670.33517.70025.305
Umbria16.0934.43417.67918.2594.1235.785
Marche31.9328.96932.56833.8907.54410.575
Lazio127.35040.623127.183140.92124.09134.434
Abruzzo20.0864.67230.23929.2455.8348.356
Molise4.1998298.1008.1721.3131.873
Campania63.22512.332125.312132.21417.45724.899
Puglia52.7559.52280.84676.92513.15518.104
Basilicata10.4012.32415.53914.5892.3853.467
Calabria14.7832.91742.93041.0395.6248.126
Sicilia37.8557.236102.818105.29216.33522.573
Sardegna22.1495.93227.59023.7295.2957.674
Non indicata000000
TOTALE1.444.726466.8661.162.5141.325.668239.886343.397

Ammontare in migliaia di euro