???main.contenutipagina??? | ???main.menuprincipale??? | ???main.ricerca???

Dichiarazioni 2015 - Anno d'imposta 2014

Tipologia di soggetto in base al reddito prevalente Numero contribuentiConti correnti e depositi esteriAttività finanziarie
FrequenzaAmmontareMediaFrequenzaAmmontareMedia
Lavoratore dipendente19.660.96854.65210.811.853197,8354.50245.471.355834,31
Pensionato13.951.17138.6977.022.061181,4630.84518.742.800607,64
Proprietario di Fabbricati1.727.32231.9817.347.362229,7421.84229.141.7741.334,21
Soggetto con redditi dominicali e/o agrari229.7511.545285.608184,861.093969.656887,15
Imprenditore1.678.5295.355678.395126,684.5861.944.249423,95
Lavoratore autonomo abituale con Partita Iva708.4559.9731.608.437161,288.4654.525.107534,57
Allevatore/Agricoltore16.126577.954139,554725.853550,06
Soggetto con redditi da capitale35.0743.6064.923.3591.365,323.87412.012.9213.100,91
Soggetto con redditi diversi311.2944.8861.124.847230,222.7553.018.1281.095,51
Lavoratore autonomo occasionale o con redditi da recupero start up28.23940179.184197,47261211.924811,97
Soggetto partecipante in società di persone ed assimilate1.356.01510.5982.487.632234,7310.1788.169.825802,69
Soggetto con plusvalenze di natura finanziaria2.392165562.3563.408,22181893.6654.937,37
Soggetto con redditi soggetti a tassazione separata opzione ordinaria17.4892.329365.444156,911.076633.059588,34
Autonomo/Provv/Diversi da 770574.116000,00000,00
Soggetto con redditi a tassazione sostitutiva o separata/Altro419.60725.9272.903.368111,9814.3797.409.956515,33
TOTALE40.716.548190.17240.207.861211,43154.084133.170.270864,27

Ammontare e media in migliaia di euro

Le attività estere sono quelle rilevanti ai fini del monitoraggio fiscale, a prescindere dall'assoggettamento a IVAFE e/o IVIE.

Le attività estere sono state distribuite seguendo il seguente schema basato sul valore dei codici indicati in dichiarazione:
da 2 a 9, 11, 13, 14 - attività finanziarie
1 - conti correnti e depositi esteri
15 e 19 - beni immobili
10, 12, da 16 a 18 - beni materiali e forme di previdenza