???main.contenutipagina??? | ???main.menuprincipale??? | ???main.ricerca???

Dichiarazioni 2015 - Anno d'imposta 2014

Tipologia di soggetto in base al reddito prevalente Numero contribuentiImposta netta
FrequenzaAmmontareMedia
Lavoratore dipendente19.660.96815.771.40782.008.2175,20
Pensionato13.951.17110.666.33442.624.3944,00
Proprietario di Fabbricati1.727.322936.3483.479.0283,72
Soggetto con redditi dominicali e/o agrari229.75139.39124.2480,62
Imprenditore1.678.5291.052.9775.433.1615,16
Lavoratore autonomo abituale con Partita Iva708.455585.8818.685.69914,83
Allevatore/Agricoltore16.1264.09917.4594,26
Soggetto con redditi da capitale35.07428.8461.065.48336,94
Soggetto con redditi diversi311.294101.352336.7093,32
Lavoratore autonomo occasionale o con redditi da recupero start up28.23916.619157.3119,47
Soggetto partecipante in società di persone ed assimilate1.356.015952.4536.941.5307,29
Soggetto con plusvalenze di natura finanziaria2.3921.87069.32137,07
Soggetto con redditi soggetti a tassazione separata opzione ordinaria17.4898.30726.0703,14
Autonomo/Provv/Diversi da 770574.116563.072316.6090,56
Soggetto con redditi a tassazione sostitutiva o separata/Altro419.607000,00
TOTALE40.716.54830.728.956151.185.2374,92

Ammontare e media in migliaia di euro