???main.contenutipagina??? | ???main.menuprincipale??? | ???main.ricerca???

Dichiarazioni 2015 - Anno d'imposta 2014

* Tipologia di soggettoNumero contribuenti per reddito prevalente Numero contribuenti per reddito posseduto Incidenza percentuale contribuenti per reddito prevalente / contribuenti per reddito posseduto
FrequenzaPercentuale
Lavoratore dipendente19.660.96848,3020.629.31395,31%
Pensionato13.951.17134,2614.799.92094,27%
Proprietario di Fabbricati1.727.3224,2418.997.5479,09%
Soggetto con redditi dominicali e/o agrari229.7510,566.689.0013,43%
Imprenditore1.678.5294,121.908.27587,96%
Lavoratore autonomo abituale con Partita Iva708.4551,74924.62376,62%
Allevatore/Agricoltore16.1260,0432.70749,30%
Soggetto con redditi da capitale35.0740,09125.77127,89%
Soggetto con redditi diversi311.2940,761.134.03327,45%
Lavoratore autonomo occasionale o con redditi da recupero start up28.2390,07111.55025,32%
Soggetto partecipante in società di persone ed assimilate1.356.0153,331.964.83969,01%
Soggetto con plusvalenze di natura finanziaria2.3920,018.35328,64%
Soggetto con redditi soggetti a tassazione separata opzione ordinaria17.4890,04454.4143,85%
Autonomo/Provv/Diversi da 770574.1161,41793.94972,31%
Soggetto con redditi a tassazione sostitutiva o separata/Altro419.6071,03
TOTALE40.716.548100,00


(*) In questa sezione non si tiene conto dei redditi nulli.