???main.contenutipagina??? | ???main.menuprincipale??? | ???main.ricerca???

Dichiarazioni 2013 - Anno d'imposta 2012

Regione Numero enti non commercialiReddito imponibileImposta netta Ires
FrequenzaAmmontareMediaFrequenzaAmmontareMedia
Piemonte12.9819.282154.87116,699.11328.2073,10
Valle d'Aosta5764613.9518,574566451,41
Lombardia22.06615.416458.22329,7215.13889.9385,94
Liguria4.3723.19869.26121,663.14711.0363,51
Trentino Alto Adige (Prov. Aut. Trento)2.9822.40022.4689,362.3803.6671,54
Trentino Alto Adige (Prov. Aut. Bolzano)2.1311.59628.55217,891.5895.2303,29
Veneto13.8929.969155.18815,579.81727.0582,76
Friuli Venezia Giulia3.9763.08938.25012,383.0367.2232,38
Emilia Romagna13.56810.334159.51315,4410.19026.5142,60
Toscana12.9799.311136.11414,629.15523.0942,52
Umbria3.7672.73928.99810,592.7085.1321,90
Marche6.6144.92540.9588,324.8556.7571,39
Lazio14.2187.7241.233.128159,657.528295.59739,27
Abruzzo4.0492.38220.4628,592.3294.5111,94
Molise7033654.00910,983618722,42
Campania7.8514.016110.49227,513.90617.3564,44
Puglia5.3353.07845.26914,713.0338.4282,78
Basilicata8734717.74416,444611.5683,40
Calabria2.12794812.98513,709192.6362,87
Sicilia7.6663.82952.75813,783.76310.9292,90
Sardegna2.3831.42521.87315,351.4005.1823,70
TOTALE145.10996.9582.805.06928,9395.284581.5806,10

Ammontare e media in migliaia di euro