???main.contenutipagina??? | ???main.menuprincipale??? | ???main.ricerca???

Dichiarazioni 2013 - Anno d'imposta 2012

Tipologia di soggetto in base al reddito prevalente Numero contribuentiSezione XVA - valore dell'immobileSezione XVB - valore dell'attività finanziaria
FrequenzaAmmontareMediaFrequenzaAmmontareMedia
Lavoratore dipendente20.019.38428.4756.455.781226,7236.54810.380.728284,03
Pensionato14.224.83723.5713.856.973163,6313.2753.024.274227,82
Proprietario di Fabbricati1.020.03810.3182.660.809257,887.3423.092.868421,26
Soggetto con redditi dominicali e/o agrari436.6691.339357.705267,141.835564.272307,51
Imprenditore1.785.7364.293630.669146,912.611587.649225,07
Lavoratore autonomo abituale con Partita Iva718.4997.3091.687.378230,865.4281.115.176205,45
Allevatore/Agricoltore16.085335.374162,84202.648132,41
Soggetto con redditi da capitale31.3041.189602.300506,561.6593.227.1021.945,21
Soggetto con redditi diversi300.3084.2271.615.231382,122.8231.060.263375,58
Lavoratore autonomo occasionale32.85828580.910283,9022360.021269,15
Soggetto partecipante in società di persone ed assimilate1.469.2468.6361.855.817214,895.7351.860.146324,35
Soggetto con plusvalenze di natura finanziaria2.7995119.656385,417459.418802,95
Soggetto con redditi a tassazione separata con opzione ordinaria18.282482152.211315,791.702489.212287,43
Autonomo/Provv/Diversi da 770580.759000,00000,00
Soggetto con redditi a tassazione sostitutiva o separata/Altro757.35017.5242.939.652167,7521.5972.300.799106,53
TOTALE41.414.154107.73222.920.466212,75100.87227.824.576275,84

Ammontare e media in migliaia di euro