???main.contenutipagina??? | ???main.menuprincipale??? | ???main.ricerca???

Dichiarazioni 2013 - Anno d'imposta 2012

Tipologia di soggetto in base al reddito prevalente Numero contribuentiConti correnti e depositi esteriAttività finanziarie
FrequenzaAmmontareMediaFrequenzaAmmontareMedia
Lavoratore dipendente20.019.38419.8251.940.74697,8918.9616.546.254345,25
Pensionato14.224.8379.380681.87472,695.5821.833.288328,43
Proprietario di Fabbricati1.020.0384.403443.260100,673.2071.695.202528,59
Soggetto con redditi dominicali e/o agrari436.669831120.728145,28598350.497586,12
Imprenditore1.785.7361.655135.14381,661.326269.445203,20
Lavoratore autonomo abituale con Partita Iva718.4993.699283.04276,522.742672.636245,31
Allevatore/Agricoltore16.085853667,04121.896158,02
Soggetto con redditi da capitale31.3041.044235.999226,051.1781.624.8991.379,37
Soggetto con redditi diversi300.3082.153223.619103,861.044674.608646,18
Lavoratore autonomo occasionale32.85816421.037128,2810036.776367,76
Soggetto partecipante in società di persone ed assimilate1.469.2463.425247.77872,343.1781.074.709338,17
Soggetto con plusvalenze di natura finanziaria2.7993613.993388,684944.532908,82
Soggetto con redditi a tassazione separata con opzione ordinaria18.282809120.266148,66343193.034562,78
Autonomo/Provv/Diversi da 770580.759000,00000,00
Soggetto con redditi a tassazione sostitutiva o separata/Altro757.3508.536634.76574,364.6541.203.573258,61
TOTALE41.414.15455.9685.102.78591,1742.97416.221.350377,47

Ammontare e media in migliaia di euro

Le attività estere sono quelle rilevanti ai fini del monitoraggio fiscale, a prescindere dall'assoggettamento a IVAFE e/o IVIE.

Le attività estere sono state distribuite seguendo il seguente schema basato sul valore dei codici indicati in dichiarazione:
da 2 a 9, 11, 13, 14, 20 - attività finanziarie
1 - conti correnti e depositi esteri
15 e 19 - beni immobili
10, 12, da 16 a 18 - beni materiali e forme di previdenza