???main.contenutipagina??? | ???main.menuprincipale??? | ???main.ricerca???

Dichiarazioni 2013 - Anno d'imposta 2012

Tipologia di soggetto in base al reddito prevalente Numero contribuentiImposta netta
FrequenzaAmmontareMedia
Lavoratore dipendente20.019.38416.305.69085.379.1335,24
Pensionato14.224.83710.576.98839.920.0173,77
Proprietario di Fabbricati1.020.038810.0933.257.6784,02
Soggetto con redditi dominicali e/o agrari436.66938.33322.2260,58
Imprenditore1.785.7361.124.4655.490.5754,88
Lavoratore autonomo abituale con Partita Iva718.499602.1249.097.41915,11
Allevatore/Agricoltore16.0853.98814.6393,67
Soggetto con redditi da capitale31.30425.683759.59929,58
Soggetto con redditi diversi300.308102.414342.9793,35
Lavoratore autonomo occasionale32.85820.980183.8878,76
Soggetto partecipante in società di persone ed assimilate1.469.2461.031.1347.372.7807,15
Soggetto con plusvalenze di natura finanziaria2.7992.21758.16126,23
Soggetto con redditi a tassazione separata con opzione ordinaria18.2827.06224.7143,50
Autonomo/Provv/Diversi da 770580.759565.667346.4530,61
Soggetto con redditi a tassazione sostitutiva o separata/Altro757.350000,00
TOTALE41.414.15431.216.838152.270.2614,88

Ammontare e media in migliaia di euro