???main.contenutipagina??? | ???main.menuprincipale??? | ???main.ricerca???

Dichiarazioni 2013 - Anno d'imposta 2012

* Tipologia di soggettoNumero contribuenti per reddito prevalente Numero contribuenti per reddito posseduto Incidenza percentuale contribuenti per reddito prevalente / contribuenti per reddito posseduto
FrequenzaPercentuale
Lavoratore dipendente20.019.38448,3420.954.41395,54%
Pensionato14.224.83734,3515.130.97594,01%
Proprietario di Fabbricati1.020.0382,464.093.54324,92%
Soggetto con redditi dominicali e/o agrari436.6691,056.624.0496,59%
Imprenditore1.785.7364,312.000.79689,25%
Lavoratore autonomo abituale con Partita Iva718.4991,73917.78178,29%
Allevatore/Agricoltore16.0850,0432.44049,58%
Soggetto con redditi da capitale31.3040,08111.16528,16%
Soggetto con redditi diversi300.3080,731.084.58027,69%
Lavoratore autonomo occasionale32.8580,08111.05129,59%
Soggetto partecipante in società di persone ed assimilate1.469.2463,552.062.51571,24%
Soggetto con plusvalenze di natura finanziaria2.7990,018.77031,92%
Soggetto con redditi a tassazione separata con opzione ordinaria18.2820,04447.9704,08%
Autonomo/Provv/Diversi da 770580.7591,40832.06669,80%
Soggetto con redditi a tassazione sostitutiva o separata/Altro757.3501,83
TOTALE41.414.154100,00


(*) In questa sezione non si tiene conto dei redditi nulli.