???main.contenutipagina??? | ???main.menuprincipale??? | ???main.ricerca???

Dichiarazioni 2013 - Anno d'imposta 2012

Regione Numero contribuentiTotale componenti positiviTotale componenti negativi
FrequenzaAmmontareMediaFrequenzaAmmontareMedia
Piemonte141.956132.53911.584.85187,41131.4978.926.19267,88
Valle d'Aosta4.2633.946403.923102,363.928313.75279,88
Lombardia272.292247.27921.346.01686,32245.12815.894.21564,84
Liguria51.55748.2174.009.73583,1647.5373.043.51064,02
Trentino Alto Adige (P.A. Trento)13.34911.1211.029.12792,5411.077768.35069,36
Trentino Alto Adige (P.A. Bolzano)14.52411.4551.148.203100,2411.406852.82174,77
Veneto149.285131.18411.116.08084,74129.9648.382.34364,50
Friuli Venezia Giulia32.07927.8472.366.35584,9827.7051.783.02364,36
Emilia Romagna134.504120.71710.305.10385,37119.7847.837.41265,43
Toscana124.902112.8889.170.56981,24111.4797.080.26263,51
Umbria26.08822.0681.691.77376,6621.8551.326.85660,71
Marche51.60543.9873.518.03779,9843.6802.727.17162,44
Lazio144.299130.05110.435.71680,24127.8758.442.77766,02
Abruzzo44.23639.2443.125.83579,6538.8262.581.86766,50
Molise10.9309.667780.92880,789.559669.51770,04
Campania161.032145.41812.168.65383,68142.67310.518.98573,73
Puglia132.539117.12410.408.69088,87116.3858.981.40677,17
Basilicata17.92515.8051.408.75189,1315.6441.209.25977,30
Calabria62.80355.7125.105.79691,6555.2124.546.46682,35
Sicilia146.634131.94012.023.65291,13130.94410.448.25879,79
Sardegna48.93443.7853.769.62686,0943.4073.120.59971,89
TOTALE1.785.7361.601.994136.917.41985,471.585.565109.455.04269,03

Ammontare e media in migliaia di euro