Dichiarazioni 2024 - Anno d'imposta 2023

RegioneTassazione separata con opzione tassazione ordinariaReddito complessivoReddito complessivo al netto della cedolare secca
FrequenzaAmmontareFrequenzaAmmontareFrequenzaAmmontare
Piemonte14.29924.627225.8228.004.444223.9237.759.372
Valle d'Aosta5518558.064310.0588.016297.677
Lombardia32.40862.777510.15422.086.668505.31921.447.593
Liguria4.3697.80683.6103.055.81382.6752.932.541
Trentino Alto Adige (P.A. Trento)2.5304.73530.4681.290.25830.2831.251.350
Trentino Alto Adige (P.A. Bolzano)2.9307.00834.1261.704.90433.9011.639.277
Veneto17.85430.804258.03510.017.683256.0339.734.593
Friuli Venezia Giulia3.7807.19659.1002.186.67358.6912.135.610
Emilia Romagna15.55429.948234.2809.251.011231.9108.959.767
Toscana10.46117.796208.2757.426.665206.0507.140.663
Umbria2.1403.33846.8681.554.05546.4501.515.454
Marche4.8998.16384.1072.964.31483.3352.897.410
Lazio7.26815.602291.60910.412.890287.0929.960.835
Abruzzo1.9112.89571.6902.128.40271.0742.081.987
Molise44457917.739445.25617.663438.195
Campania3.4297.547229.9846.561.463226.8366.318.123
Puglia5.2709.269210.7775.580.920209.5115.450.896
Basilicata7571.25929.564772.31629.444761.390
Calabria1.3192.35989.8902.186.62489.3872.150.936
Sicilia3.7517.496221.5875.909.630219.7505.753.737
Sardegna2.6174.47478.5852.172.77478.0002.115.460
Non indicata000000
TOTALE138.541256.5333.024.334106.022.8232.995.343102.742.865

Ammontare in migliaia di euro