Dichiarazioni 2024 - Anno d'imposta 2023

RegioneDeduzione per abitazione principaleOneri deducibiliReddito imponibile
FrequenzaAmmontareFrequenzaAmmontareFrequenzaAmmontare
Piemonte676.613338.637249.355680.7221.721.46445.448.846
Valle d'Aosta19.44611.4597.77921.16155.2621.410.404
Lombardia1.819.319821.352655.8631.854.4954.337.491128.906.454
Liguria222.851131.01285.266214.837629.19615.612.066
Trentino Alto Adige (P.A. Trento)87.96342.30143.028123.952266.7266.497.590
Trentino Alto Adige (P.A. Bolzano)19.34811.69549.218164.335288.5157.889.894
Veneto865.292404.351382.789988.8112.169.00156.185.064
Friuli Venezia Giulia227.049113.16485.401224.601532.38113.691.143
Emilia Romagna782.444395.164391.297896.2402.015.67053.746.800
Toscana579.420297.382274.369610.7721.549.34038.592.539
Umbria129.50755.96156.877137.013372.8138.197.449
Marche234.66892.27497.405273.730629.28814.729.808
Lazio888.011612.319318.126654.7912.305.34362.140.927
Abruzzo178.08881.70263.685140.657504.55511.275.071
Molise38.02418.22114.01030.578102.9882.177.113
Campania490.928235.983174.344406.7681.881.18938.722.456
Puglia514.293234.980141.971322.4631.432.84828.386.932
Basilicata70.08024.73823.01950.418199.8404.121.131
Calabria176.89661.34851.686110.956625.22011.444.029
Sicilia520.180193.002150.541343.2161.569.44931.528.001
Sardegna199.95680.61955.933124.912587.32912.379.742
Non indicata00006747.770
TOTALE8.740.3764.257.6643.371.9628.375.42823.776.582593.091.230

Ammontare in migliaia di euro