???main.contenutipagina??? | ???main.menuprincipale??? | ???main.ricerca???

Dichiarazioni 2020 - Anno d'imposta 2019

Tipologia di soggetto in base al reddito prevalente Numero contribuentiConti correnti e depositi esteriAttività finanziarie
FrequenzaAmmontareFrequenzaAmmontare
Lavoratore dipendente21.464.81852.10512.583.63356.56430.151.498
Pensionato13.505.57333.9426.242.67423.10112.806.792
Proprietario di Fabbricati1.637.25429.3077.915.08018.18217.549.183
Soggetto con redditi dominicali e/o agrari131.2271.445969.2118111.005.842
Imprenditore1.013.2073.207435.7732.912832.124
Lavoratore autonomo abituale con Partita Iva367.0036.4421.312.4005.5423.341.681
Allevatore/Agricoltore20.5076518.9687338.284
Soggetto con redditi da capitale33.2442.4262.036.7962.8188.375.466
Soggetto con redditi diversi277.2635.0641.544.5662.6922.883.169
Lavoratore autonomo occasionale o con redditi da recupero start up14.23537874.420226282.293
Soggetto partecipante in società di persone ed assimilate1.086.6107.5052.644.5397.1485.077.725
Soggetto con plusvalenze di natura finanziaria7014226.2624050.342
Soggetto con redditi soggetti a tassazione separata opzione ordinaria9.8251.142398.416759611.301
Soggetto che aderisce ad un regime fiscale agevolato1.281.3625.379744.6923.8071.341.055
Autonomo/Provv/Diversi da Mod.CU496.3980000
Soggetto con redditi a tassazione sostitutiva o separata/Altro186.75515.5493.736.5387.4449.892.138
TOTALE41.525.982163.99840.683.967132.11994.238.892

Ammontare in migliaia di euro

Le attività estere sono quelle rilevanti ai fini del monitoraggio fiscale, a prescindere dall'assoggettamento a IVAFE e/o IVIE.

Le attività estere sono state distribuite seguendo il seguente schema basato sul valore dei codici indicati in dichiarazione:
da 2 a 9, 11, 13, 14, 20 - attività finanziarie
1 - conti correnti e depositi esteri
15 e 19 - beni immobili
10, 12, da 16 a 18 - beni materiali e forme di previdenza