???main.contenutipagina??? | ???main.menuprincipale??? | ???main.ricerca???

Dichiarazioni 2020 - Anno d'imposta 2019

Regione Numero contribuentiReddito complessivo al netto della cedolare seccaReddito imponibile
FrequenzaAmmontareFrequenzaAmmontare
Piemonte24.58924.4931.967.44724.1471.691.176
Valle d'Aosta91190764.63089155.294
Lombardia78.09977.8686.820.26276.5155.955.881
Liguria9.9819.952808.5759.856700.758
Trentino Alto Adige (P.A. Trento)3.5293.522281.3433.465241.931
Trentino Alto Adige (P.A. Bolzano)3.2343.228345.0543.154300.780
Veneto31.73831.6492.568.62131.1212.216.053
Friuli Venezia Giulia7.0166.995578.8396.887502.047
Emilia Romagna31.77731.6852.565.83731.1762.229.592
Toscana24.96724.8531.842.34224.4281.599.351
Umbria5.6515.615349.0755.486300.122
Marche9.5659.533660.8929.355570.735
Lazio42.05641.8093.353.38741.1612.961.110
Abruzzo8.2658.213478.2898.036413.268
Molise1.6011.59089.7511.54277.258
Campania26.07025.8061.567.17225.3951.368.670
Puglia18.46918.3631.169.75018.0121.008.670
Basilicata2.6802.659148.9392.585128.433
Calabria8.7438.620439.6248.377386.877
Sicilia20.07319.9251.260.13819.6271.097.850
Sardegna7.9897.947499.5707.776437.909
TOTALE367.003365.23227.859.536358.99224.243.767

Ammontare in migliaia di euro