???main.contenutipagina??? | ???main.menuprincipale??? | ???main.ricerca???

Dichiarazioni 2018 - Anno d'imposta 2017

Regione Numero contribuentiDeduzioni per lavoro dipendente - contributi assicurativiDeduzioni per lavoro dipendente - deduzione forfetaria
FrequenzaAmmontareFrequenzaAmmontare
Piemonte276.340109.336495.77781.1337.297.155
Valle d'Aosta10.0584.74314.6042.848156.419
Lombardia669.182285.5531.568.625219.30423.923.508
Liguria103.29744.551134.81031.2451.556.676
Trentino Alto Adige (P.A. Trento)38.94417.00963.26811.038774.331
Trentino Alto Adige (P.A. Bolzano)43.62518.99393.18813.4881.085.723
Veneto343.111154.557636.883110.7278.538.577
Friuli Venezia Giulia71.51232.003176.28223.4801.953.707
Emilia Romagna308.780134.061614.10992.6128.249.739
Toscana282.742127.290379.61088.7415.177.308
Umbria61.74024.47288.27918.3051.079.668
Marche115.03051.122147.23634.3931.961.908
Lazio362.837122.399612.932112.0189.749.888
Abruzzo90.75235.121113.35626.5451.836.810
Molise20.4067.74117.3715.644292.975
Campania311.23795.884321.21797.4746.179.954
Puglia230.66484.434225.28572.9864.147.364
Basilicata34.70612.12640.4789.588624.036
Calabria102.71426.21465.99627.8681.285.377
Sicilia245.17874.591204.50177.8663.989.536
Sardegna97.12932.79193.23328.9501.660.623
TOTALE3.819.9841.494.9916.107.0411.186.25391.521.280

Ammontare in migliaia di euro