???main.contenutipagina??? | ???main.menuprincipale??? | ???main.ricerca???

Dichiarazioni 2018 - Anno d'imposta 2017

Regione Numero contribuentiReddito complessivo al netto della cedolare seccaReddito imponibile
FrequenzaAmmontareFrequenzaAmmontare
Piemonte37.04436.9312.318.87036.3081.997.314
Valle d'Aosta1.4101.40679.0731.37467.717
Lombardia117.096116.7287.888.191114.5976.877.259
Liguria15.61415.568980.00115.331849.887
Trentino Alto Adige (P.A. Trento)4.9244.910310.9924.816267.806
Trentino Alto Adige (P.A. Bolzano)4.3954.385366.7134.290321.190
Veneto45.71545.6052.903.44444.7792.509.226
Friuli Venezia Giulia10.53410.510678.36910.327588.043
Emilia Romagna46.33146.2182.956.36045.4452.564.241
Toscana38.58538.4162.186.62037.6531.900.308
Umbria8.5608.508413.7838.288357.260
Marche14.05813.996752.79213.674651.527
Lazio69.43269.0454.061.53667.6963.574.332
Abruzzo12.92112.839583.47012.507507.284
Molise2.5582.540111.8932.45596.580
Campania43.90443.3701.967.56142.3941.723.848
Puglia29.39229.1841.401.66628.4211.214.988
Basilicata4.3634.316190.2164.184164.688
Calabria14.14513.964541.82413.421476.793
Sicilia32.48532.2631.543.51531.5601.350.461
Sardegna13.23213.168630.18212.878553.487
TOTALE566.698563.87032.867.071552.39828.614.241
Ammontare in migliaia di euro