???main.contenutipagina??? | ???main.menuprincipale??? | ???main.ricerca???

Dichiarazioni 2017 - Anno d'imposta 2016

Tipologia di soggetto in base al reddito prevalente Numero contribuentiConti correnti e depositi esteriAttività finanziarie
FrequenzaAmmontareFrequenzaAmmontare
Lavoratore dipendente20.330.09947.43119.321.12343.94327.642.527
Pensionato13.743.98032.8406.894.93523.39213.566.010
Proprietario di Fabbricati1.770.11430.1789.771.66019.30117.210.464
Soggetto con redditi dominicali e/o agrari248.5051.692416.5861.092815.429
Imprenditore1.418.0154.395674.2773.9471.604.421
Lavoratore autonomo abituale con Partita Iva586.0678.2601.560.4037.1423.882.029
Allevatore/Agricoltore16.1306016.4085951.056
Soggetto con redditi da capitale38.5943.0525.170.1333.48910.712.672
Soggetto con redditi diversi303.3374.9251.448.7332.7482.575.836
Lavoratore autonomo occasionale o con redditi da recupero start up19.045340127.530231151.178
Soggetto partecipante in società di persone ed assimilate1.261.4559.3602.856.4198.8116.183.289
Soggetto con plusvalenze di natura finanziaria2.503106171.222146259.250
Soggetto con redditi soggetti a tassazione separata opzione ordinaria20.8961.638471.968947684.015
Autonomo/Provv/Diversi da Mod.CU559.7370000
Soggetto con redditi a tassazione sostitutiva o separata/Altro553.60324.7154.778.15720.3929.346.140
TOTALE40.872.080168.99253.679.555135.64094.684.315

Ammontare in migliaia di euro

Le attività estere sono quelle rilevanti ai fini del monitoraggio fiscale, a prescindere dall'assoggettamento a IVAFE e/o IVIE.

Le attività estere sono state distribuite seguendo il seguente schema basato sul valore dei codici indicati in dichiarazione:
da 2 a 9, 11, 13, 14, 20 - attività finanziarie
1 - conti correnti e depositi esteri
15 e 19 - beni immobili
10, 12, da 16 a 18 - beni materiali e forme di previdenza