Dichiarazioni 2024 - Anno d'imposta 2023

RegioneTotale reddito di partecipazione in società sempliciRitenute
FrequenzaAmmontareMedianaFrequenzaAmmontareMediana
Piemonte96748.57213,565.282148.88010,90
Valle d'Aosta281.69023,192696.8326,13
Lombardia78059.84418,7513.790696.17616,71
Liguria1647.23212,941.85154.77616,47
Trentino Alto Adige (P.A. Trento)34832*********4,36
Trentino Alto Adige (P.A. Bolzano)383.0702,681.74444.5423,95
Veneto41316.1673,957.485182.5936,52
Friuli Venezia Giulia538573,291.60430.5753,96
Emilia Romagna32125.1518,956.213167.24512,48
Toscana1808.8806,874.124108.07816,54
Umbria518263,1185522.06010,46
Marche565942,291.80831.8586,30
Lazio977.21937,462.762201.68632,54
Abruzzo1897317,2058310.6986,24
Molise*********791.0554,83
Campania332.46767,971.60945.24617,86
Puglia381.5165,051.25726.11411,68
Basilicata*********2133.3653,31
Calabria81903,023847.0347,35
Sicilia401.5601,721.18622.0977,74
Sardegna2098810,2158210.9304,86
TOTALE3.343188.76010,2155.3021.848.70712,49

Ammontare e mediana in migliaia di euro