???main.contenutipagina??? | ???main.menuprincipale??? | ???main.ricerca???

Dichiarazioni 2020 - Anno d'imposta 2019

Tipologia di soggetto in base al reddito prevalente Numero contribuentiImposta netta
FrequenzaAmmontareMediana
Lavoratore dipendente21.464.81817.263.02592.211.7383,37
Pensionato13.505.57310.535.05346.872.1913,08
Proprietario di Fabbricati1.637.254763.3732.868.1931,05
Soggetto con redditi dominicali e/o agrari131.22725.26211.3860,18
Imprenditore1.013.207706.6195.470.7833,04
Lavoratore autonomo abituale con Partita Iva367.003326.5437.822.38214,53
Allevatore/Agricoltore20.5074.93123.5061,87
Soggetto con redditi da capitale33.24428.4471.458.91811,79
Soggetto con redditi diversi277.26390.101328.8320,92
Lavoratore autonomo occasionale o con redditi da recupero start up14.2358.795149.5323,46
Soggetto partecipante in società di persone ed assimilate1.086.610807.7157.361.5823,24
Soggetto con plusvalenze di natura finanziaria70156616.8514,28
Soggetto con redditi soggetti a tassazione separata opzione ordinaria9.8253.67625.2731,27
Soggetto che aderisce ad un regime fiscale agevolato1.281.362111.782140.3510,42
Autonomo/Provv/Diversi da Mod.CU496.398485.063355.2760,12
Soggetto con redditi a tassazione sostitutiva o separata/Altro186.755680,83
TOTALE41.525.98231.160.957165.116.8023,16

Ammontare e mediana in migliaia di euro