???main.contenutipagina??? | ???main.menuprincipale??? | ???main.ricerca???

Dichiarazioni 2018 - Anno d'imposta 2017

Tipologia di soggetto in base al reddito prevalenteImposta sul valore degli immobili esteri (IVIE)
FrequenzaAmmontareMediana
Lavoratore dipendente25.58422.7550,40
Pensionato23.42213.0830,30
Proprietario di Fabbricati13.74113.4600,47
Soggetto con redditi dominicali e/o agrari4644610,45
Imprenditore2.8771.8450,36
Lavoratore autonomo abituale con Partita Iva5.4704.9370,48
Allevatore/Agricoltore36220,32
Soggetto con redditi da capitale1.3903.5140,86
Soggetto con redditi diversi4.6628.0110,57
Lavoratore autonomo occasionale o con redditi da recupero start up1972270,62
Soggetto partecipante in società di persone ed assimilate6.1475.1790,43
Soggetto con plusvalenze di natura finanziaria44971,05
Soggetto con redditi soggetti a tassazione separata opzione ordinaria2282280,43
Autonomo/Provv/Diversi da Mod.CU000,00
Soggetto con redditi a tassazione sostitutiva o separata/Altro3.4672.4430,32
TOTALE87.72976.2620,39

Ammontare e mediana in migliaia di euro

Le attività estere sono quelle rilevanti ai fini del monitoraggio fiscale, a prescindere dall'assoggettamento a IVAFE e/o IVIE.

Le attività estere sono state distribuite seguendo il seguente schema basato sul valore dei codici indicati in dichiarazione:
da 2 a 9, 11, 13, 14, 20 - attività finanziarie
1 - conti correnti e depositi esteri
15 e 19 - beni immobili
10, 12, da 16 a 18 - beni materiali e forme di previdenza