Dichiarazioni 2017 - Anno d'imposta 2016

RegioneReddito di impresa di spettanza dell'imprenditore in contabilità ordinariaRitenute
FrequenzaAmmontareMedianaFrequenzaAmmontareMediana
Piemonte5.058336.68540,173.16318.8250,41
Valle d'Aosta20913.96043,241631.0320,79
Lombardia14.527902.89635,848.57948.2150,42
Liguria1.712109.50737,609217.7180,46
Trentino Alto Adige (P.A. Trento)1.58173.10831,141.1704.3100,41
Trentino Alto Adige (P.A. Bolzano)2.408151.17041,661.7875.6010,15
Veneto10.651573.34830,206.57028.3430,16
Friuli Venezia Giulia2.580130.16531,291.5095.6580,23
Emilia Romagna7.936434.59431,384.39323.5700,44
Toscana6.155311.16528,143.11615.5640,31
Umbria2.05872.78421,601.0522.8130,48
Marche4.207167.88025,082.2377.6810,30
Lazio5.753270.54323,382.20212.3240,54
Abruzzo2.09785.62922,011.0182.7890,33
Molise56619.92522,502035720,48
Campania5.249203.90421,981.3695.3220,41
Puglia6.885268.12121,962.6437.9880,33
Basilicata1.01738.41723,374209170,28
Calabria2.39095.48922,798141.6460,40
Sicilia5.398228.61422,341.7945.3890,24
Sardegna2.299103.42427,491.1212.4230,14
Non indicata******************
TOTALE90.7384.591.49128,7446.245208.6990,32

Ammontare e mediana in migliaia di euro