???main.contenutipagina??? | ???main.menuprincipale??? | ???main.ricerca???

Dichiarazioni 2013 - Anno d'imposta 2012

Regione Numero contribuentiTotale componenti positiviTotale componenti negativi
FrequenzaAmmontareMedianaFrequenzaAmmontareMediana
Piemonte2.1391.252307.754193,561.240139.71155,05
Valle d'Aosta783810.172222,00375.37375,83
Lombardia5.5033.278779.935186,463.259322.46944,68
Liguria742445112.907191,3444249.59949,13
Trentino Alto Adige (P.A. Trento)26311422.711164,131138.52133,37
Trentino Alto Adige (P.A. Bolzano)48620849.261174,4020621.95342,98
Veneto2.7081.452350.873190,041.442146.57445,01
Friuli Venezia Giulia58029668.948176,4029328.98440,76
Emilia Romagna2.2561.298311.837185,341.291133.87045,10
Toscana1.7341.061270.606198,061.045109.79248,34
Umbria25714430.493181,1314010.84640,99
Marche73338494.158185,9438041.92553,18
Lazio1.583874215.682189,0286292.49752,39
Abruzzo34015337.186193,1815115.79562,27
Molise53174.266186,70171.78960,21
Campania858482147.779218,3647778.19074,82
Puglia97138599.670210,5738045.92369,35
Basilicata1104313.446216,59436.36970,51
Calabria30011543.138264,1311526.95594,33
Sicilia1.068544159.326226,3253481.23580,10
Sardegna42519053.875201,1718727.63665,32
TOTALE23.18712.7733.184.022192,4812.6541.396.00550,51
Ammontare e mediana in migliaia di euro